hfl[brf

hfl[brf

воскресенье, 19 июня 2011 г.

"Ваша ОВСЯНКА, сэр!..."

Лошади – животные не только красивые, они еще умные и выносливые – совсем как мы.:) А потому если вы живете в большом городе и при этом работаете как лошадь, то овес вам жизненно необходим, ведь он выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов, улучшает работу мозга и придает бодрости. 

Помните, как в детстве нас баюкала мама и как мы сразу же успокаивались у нее на руках? Так вот овсянка способна позаботиться о нас как родная мать!
Ведь по своим полезным свойствам овес настолько близок к грудному молоку, что человеческих детенышей в стародавние времена вскармливали именно овсяным молочком (настой из дважды запаренной и процеженной овсянки). Смешно сказать, но такое простое и натуральное средство, как овсяная каша, прекрасно успокаивает нервы, нормализует сон и возвращает хорошее настроение, причем самым естественным образом. Все дело в витаминах группы В – их в овсянке огромное количество, особенно витамина В6, способствующего выработке в мозгу серотонина, а также витамина В1 – его в 100 граммах овса целых три суточных нормы. Те же 100 граммов овса в день – и вы получите половину суточной нормы витамина В2, а значит, ваши ногти, волосы и кожа всегда будут в порядке. Этому же поспособствует кальций, которого в овсянке тоже немало.

Не лишними будут содержащиеся в овсянке и другие витамины (каротин, К, Е), а также калий, магний, , железо, хром, марганец, никель, фтор, йод, аминокислоты и эфирные масла. По количеству же белка овсянка занимает второе место после гречки.

Помимо этого овес приятно удивит вас цинком и кремниевой кислотой – по содержанию этих веществ он настоящий лидер. Высокое же содержание кремния наделяет овсянку, как чемпиона по этому минералу, статусом отличного противотуберкулезного средства: палочка Коха ненавидит овсянку, ведь кремний в ее составе не позволяет вредной палочке проявить свои смертоносные свойства.

Овес – отличный антиоксидант, недаром овсяная каша является непременным компонентом меню почти всех голливудских звезд. Кстати, голливудские звезды лучше всех знают, что красота – это не только чудеса макияжа и фотошопа. Настоящая красота – это прежде всего нормальная работа желудка. И вот тут овсянке опять нет равных. Она не просто улучшает работу кишечника и способствует нормализации обмена веществ – овсяная каша заботливо обволакивает желудок щадящей пленкой, облегчающей пищеварение, и действует как очиститель для кишечника, буквально изгоняя из него все накопленные вами шлаки, в том числе образовавшиеся при длительном приеме лекарств и алкоголя.
 
Овес весьма полезен диабетикам – при употреблении овсянки снижается уровень сахара в крови и выводится избыточная жидкость. Овсянку назначают при обострении язвенной болезни желудка, гастритах, панкреатитах, колитах и даже при отравлениях, не говоря уж про запоры и поносы.
 
Овсянка прочно удерживает позиции одного из полезнейших блюд мира. Но, как оказывается, овсянка полезна не только при приеме внутрь, но и в косметических целях. В частности, невероятную популярность снискало умывание овсяными хлопьями. Если умываться овсянкой каждое утро, то вскоре вы забедете о жирной коже и прыщах, ведь овес - чудесный косметолог. А если сочетать косметику из овсянки с овсяным завтраком, то вскоре ваша внешность станет просто великолепной. Проверено!

Tekiza
Французский диетолог Жан-Поль Преве живет в старинном городе Сан-Мало на северном побережье страны. В свои шестьдесят лет он выглядит максимум на сорок. Считает, что сохранить бодрость и силу ему помогает не только здоровый образ жизни, но прежде всего правильное питание. "Каждой женщине необходимо утро начинать с овсяной каши, и тогда многие проблемы исчезнут", - любит повторять этот доктор )))

Ну как, вы уже вспомнили, что такое овсяная каша? Прекрасно. Значит, с вашей памятью еще все хорошо, а уж овсянка сохранит ее вам до самой глубокой старости. Ведь благодаря содержащемуся в ней инозитолу (его еще называют витамином Вс – без него не могут работать мозг, поджелудочная и щитовидная железы, печень, почки) овес нормализует уровень холестерина и избавляет от сосудистых бляшек. Поэтому вы наверняка надолго запомните, что, хотя родиной овса считаются Северо-Восточный Китай и Монголия, больше всех на свете овсянку любят шотландцы.
  
В Великобританию овес завели две тысячи лет тому назад и долгое время использовали как корм для лошадей. Однако холодный влажный климат заставил шотландцев обратить овес и в пищу для себя. И вот спустя столетия, уже в XIX веке, главный медицинский советник британской армии Френк Бакленд на основании собственных серьезных исследований составил отчет, в котором утверждал, что именно шотландские солдаты, с детства и с превеликим удовольствием поедающие овсяную кашу, были намного здоровей и выносливее своих английских товарищей по оружию.

В Великобритании ежегодно проходит чемпионат овсянки. Повара-островитяне собираются в Каррбридже и удивляют судей своим мастерством. Оценивается внешний вид блюда, его вкус и способ приготовления. Победителю вручается награда – золотая мешалка. И победу нередко одерживают шотландцы. К слову, знаменитый поридж (porridge) – на самом деле не английская, а традиционная шотландская каша, приготовленная из овсяной муки крупного помола. 

А в столице пориджа – шотландском Эдинбурге не так давно открылся первый в мире бар овсянки. Заведение тут же получило большую популярность у местных жителей, среди посетителей овсяного бара немало детей и молодежи. Шотландцы уверены, что сохранить здоровье и продлить жизнь им помогает их любимая овсянка.
 
Овсяной кашей человечество кормится с незапамятных времен. Хлебом с добавлением овсяной муки тоже никого не удивишь. А вот во Франции любят полакомиться супами из овса. Наибольшую оригинальность в этом вопросе проявила Ирландия – там овес обжаривают и делают из него сосиски.
 
На Руси издавна ценили овес, правда к его употреблению подходили без гастрономических изысков: овсяное зерно не мололи, а попросту толкли и называли такую муку толокном. Из толокна делали все те же хлеб и кашу, а еще замешивали с квасом, да так и ели в прихлебку.



Конечно, полезнее кушать цельный овес! В нем содержится больше полезностей! Сегодня, каждое утро, я ем мюсли. Это конечно  не овсянка на воде:)))) но для кишечника польза ощутимая!!!!! Следующий этап - овсянка каждое утро! Только не нужно к этому относиться с фанатизмом!!! Все хорошо в меру! И любое привычное нужно менять:))))
И расширять свою зону комфорта!
КУШАЙТЕ ОВСЯНКУ
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МЫЛОМ С ОВСЯНКОЙ
И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ:)
Olga Parish.

Комментариев нет:

Отправить комментарий