hfl[brf

hfl[brf

понедельник, 20 февраля 2012 г.

СОХРАНИМ ПРИРОДУ - СОХРАНИМ СЕБЕ ЖИЗНЬ!

Доброго дня всем!
Сегодня хочется поговорить с вами на тему ПАВов. О их воздействии на организм и окружающую среду.

ПАВ - это поверхностно активное вещество. Их используют в шампунях, зубных пастах, стиральных порошках, моющих средствах, в медицине и в пищевой промышленности.

НО! ПАВ ПАВу рознь! И концентрация в средствах их в средствах бывает разная! 



Например в изготовлении молочка для умывания, гидрофильного масла, скрабов для тела я использую Эмульсионный воск или ТВИН-80. Что это и с чем это едят?

  ТВИН-80 - неионогенные ПАВ, является эмульгатором и растворителем жиров. Он помогает совместить несовместимые фазы. Например воду и масло. А также превращает масло, при контакте с водой, в молочко.
Именно благодаря этому эмульгатору гидрофильное масло обладает очищающими свойствами и не остается в больших количествах на коже создавая неприятные ощущения. Благодаря этому эмульгатору масло прекрасно смывается с кожи оставляя ее увлажненной.

 Твин 80 основан на сорбите, извлекаемом из жирных кислот оливкового масла. То есть этот ЭМУЛЬГАТОР РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Эмульсионный воск - это сочетание различных полисорбатов и жирных спиртов(например твин-20+твин-60+цетиловый спирт) . Объяснила вам так, как я это понимаю

ПОЛИСОРБАТЫ (ТВИНы) легко разлагаются, попадая в природу. Это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Т.к многие ПАВ, используемые в пром.шампунях, средствах для мытья посуды НАНОСЯТ ВРЕД ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ!

Один из основных негативных эффектов ПАВ в окружающей среде — понижение поверхностного натяжения. Например в океане изменение поверхностного натяжения приводит к снижению показателя удерживания CO2 и кислорода в массе воды. При попадании в почву при нормальных условиях они могут высвобождать ионы тяжёлых металлов, удерживаемые этими частичками, и тем самым повышать риск попадания данных веществ в организм человека!!!
На днях видела передачу про здоровье, в которой проводили эксперимент. Проверяли смываемость моющих средств с поверхности посуды. Результаты показали: МЫЛО смывается после первого ополаскивания, СУХИЕ ПОРОШКИ после 4 ополаскиваний, СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ С 9 ОПОЛАСКИВАНИЯ!!!!
Кто из вас ополаскивает посуду 9 раз???

ПОЛУЧАЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ КАРТИНА: Используя новейшие средства для мытья посуды (состоящие из ПАВ, сульфатов тяжелых металлов и т.д - почитайте этикетку), через некоторое время МЫ ПОГЛОЩАЕМ ЭТО СРЕДСТВО В СВОЙ ОРГАНИЗМ! Остатки его на посуде, проникновение частиц через кожу при использовании пром.средств гигиены, и содержание в почве, воде. 
НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ ГУБИТ!!!


Призывы "СОХРАНИМ ПРИРОДУ" можно смело переформулировать "СОХРАНИМ СЕБЕ ЖИЗНЬ"!

Возможно это громкие слова! Но то, что кажется нам незначительным и чему мы очень часто не придаем значение, является БОМБОЙ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ!
В организмах множества людей каждый день накапливается по капле вредных веществ от пром.средств, обработанных продуктов питания, консервантов, сигарет и т.д. Как вы думаете КАКОЙ ЭФФЕКТ ВСЕ ЭТО ДАСТ ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ???
______________________________________________________________

К чему я все это говорю?
Сегодня я прочитала о воздействии многих ПАВ на окружающую природу. И я четко увидела не очень приятную картину! Я не буду ПРИЗЫВАТЬ людей бережнее относиться к природе или к себе самому. Мне просто хочется, чтоб каждый из нас задумался о том, КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К БЕСЦЕННОМУ ПОДАРКУ ЖИЗНИ - НАШЕМУ ТЕЛУ! НАШЕЙ ЖИЗНИ!
Как мы сегодня ее проживаем и что оставляем после себя?

Да! Прогресс не стоит на месте! СПРОС ПОРОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! И если сегодня все больше и больше появляется новых чистящих средств и т.д, то только потому, что НА НИХ РАСТЕТ СПРОС!!!

Сегодня я и моя семья использует натуральные средства для гигиены. Мы перешли на натуральное мыло для мытья посуды (оно есть в продаже, скоро выложу фото). Для стирки мы используем натуральное мыло и гель.( под словом НАТУРАЛЬНОЕ я понимаю состоящие не из ПАВ и сульфатов, а сваренное из растительных жиров!) В магазинах мы стараемся выбирать полезные, как мин. не содержащие консервантов продукты. Стараемся придерживаться правильного питания. И все это нам ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ!!! Все это влияет на самочувствие, мироощущение, здоровье.

Сегодня все больше и больше людей занимаются изготовлением натуральной косметики. И если большая часть людей будет использовать натуральные продукты (в том числе и косметические средства), то ЖИТЬ НАМ В ЭТОМ МИРЕ БУДЕТ ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ!
НО НЕ НуЖНО ВДАВАТЬСЯ В КРАЙНОСТИ! Выбирайте золотую середину.

НЕ ЛЕНИТЕСЬ тратить время на выбор качественных продуктов, чтение этикеток. Многие средства мы можете приготовить сами! Например горчица, сода прекрасно отмывают посуду. И не нужно тратить больших денег для покупки множества моющих средств.

В общем... Я в очередной раз написала СВОЕ МНЕНИЕ! Кому то оно покажется близким, кому-то далеким. Для меня это не так уж и важно. Если вы благодаря данной информации сможете улучшить свою жизнь, здоровье, природу, ЭТО БУДЕТ ЗДОРОВО!

Я ИЗМЕНИЛА СВОЮ ЖИЗНЬ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ ДАВНО. И МЕНЯЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:)
И СНОВА И СНОВА БЛАГОДАРЮ ЖИЗНЬ ЗА ДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ЗНАНИЯ!
Не хочу бросать громких фраз, но для меня ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТО БЛАГОЕ ДЕЛО! Благодарю наших покупателей за доверие и отзывы!

Olga Parish


Комментариев нет:

Отправить комментарий